ФОТО-КАТАЛОГ



УЗИП Устройство защиты от импульсных перенапряжений

  УЗИП Устройство защиты от импульсных перенапряжений — устройство, которое предназначено для защиты электрической сети и электрооборудования от перенапряжений, которые могут быть вызваны прямым или косвенным грозовым воздействием, а также переходными процессами в самой электросети.
 
  Функции, выполняемые УЗИП:
- защита от удара молнии, т.е. защита от перенапряжений, вызванных прямыми или косвенными грозовыми воздействиями
- защита от импульсных перенапряжений, вызванных коммутационными переходными процессами в сети, связанными с включением или отключением электрооборудования с большой индуктивной нагрузкой (например, силовых или сварочных трансформаторов, мощных электродвигателей и т.д.)
- защита от удаленного короткого замыкания (т.е. от перенапряжения, возникшего в результате произошедшего удаленно короткого замыкания)
 
  Различные названия УЗИП, имеющих одинаковые функции и принцип работы:
- ограничитель перенапряжений сети — ОПС (ОПН)
- ограничитель импульсных напряжений — ОИН 
 
  Принцип работы УЗИП основан на применении нелинейных элементов, в качестве которых, как правило, выступают варисторы. 
Варистор — это полупроводниковый резистор, сопротивление которого имеет нелинейную зависимость от приложенного напряжения: при повышении напряжения выше определенного значения сопротивление варистора резко снижается.
Рассмотрим упрощенно однофазную электрическую цепь, в которой через автоматический выключатель подключена нагрузка в виде лампочки, в цепь так же включен УЗИП. УЗИП с одной стороны подключен к фазному проводу после автоматического выключателя, с другой — к заземлению.
В нормальном режиме работы напряжение цепи составляет 220В. При таком напряжении варистор УЗИПа обладает высоким сопротивлением, препятствует протеканию тока через УЗИП.
Рассмотрим, что происходит при возникновении в цепи импульса высокого напряжения, например, в результате удара молнии (грозового воздействия).
При возникновении импульса в цепи резко возрастает напряжение, что в свою очередь вызывает мгновенное, многократное уменьшение сопротивления УЗИПа (сопротивление варистора УЗИПа стремится к нулю), Уменьшение сопротивления приводит к тому, что УЗИП начинает проводить электрически ток, закорачивая электрическую цепь на землю, т.е. создавая короткое замыкание, которое приводит к срабатыванию автоматического выключателя и отключению цепи. Таким образом, ограничитель импульсных перенапряжений (ОИП) защищает электрооборудование от протекания через него импульса высокого напряжения.
 
  Классификация УЗИП:
- ограничитель класса В (класс I) – предназначен для защиты объектов от непосредственного воздействия тока молнии (выравнивают потенциал в здании), атмосферных и коммутационных перенапряжений; устанавливается на вводе в здание во вводно-распределительном устройстве (ВРУ) или главном распределительном щите (ГРЩ)
- ограничитель класса С (класс II) – предназначены для защиты электрооборудования объектов от остатков атмосферных и коммутационных перенапряжений, прошедших через ограничители класса В; устанавливается в местных распределительных щитках (например, в вводном щитке квартиры, офиса); осуществляет защиту внутренней проводки, автоматических и дифференциальных выключателей, контакторов, выключателей, розеток и др.
- ограничитель класса D (класс III) – предназначен для защиты электронной аппаратуры от остатков атмосферных, коммутационных перенапряжений и высокочастотных помех, прошедших через ограничитель класса C; устанавливается в распределительные коробки, розетки и могут встраиваться непосредственно в оборудование; осуществляет защиту электрического оборудования с электронными приборами, переносных электрических устройств и др.
 
  Характеристики УЗИП:
 
- номинальное и максимальное напряжение — максимальное рабочее напряжение сети, на работу под которым рассчитан УЗИП
- частота тока — рабочая частота тока сети, на работу при которой рассчитан УЗИП
- номинальный разрядный ток (в скобках указана форма волны тока) — импульс тока с формой волны 8/20 микросекунд в килоАмперах (кА), который УЗИП способен пропустить многократно
- максимальный разрядный ток (в скобках указана форма волны тока) — максимальный импульс тока с формой волны 8/20 микросекунд в килоАмперах (кА), который УЗИП способен пропустить один раз, не выйдя при этом из строя
- уровень напряжения защиты — максимальное значение падения напряжения в килоВольтах (кВ) на УЗИПе при протекании через него импульса тока; данный параметр характеризует способность УЗИПа ограничивать перенапряжение
 
  Схемы подключения УЗИП:
- общим условием при подключении УЗИП является наличие со стороны питающей сети предохранителя или автоматического выключателя, соответствующего нагрузке сети
- схемы подключения УЗИП в конкретном случае, а также электрические сборки – заказывайте у специалистов торговой сети ATOM electric (обращайтесь по телефонам, указанным на сайте www.atomelectric.ru )
- в услугу входит: обследование объекта, разработка технического задания, разработка конкретного схемного решения, поставка электротехнических материалов (в том числе электрощитовых сборок) и др.