ФОТО-КАТАЛОГ



Стабилизатор напряжения для однофазной или трехфазной сети

Стабилизаторы напряжения для однофазной или трехфазной сети служат для защиты бытовых и производственных электроприборов от аварийных скачков в сети электропитания.

Стабилизатор для однофазной сети

Стабилизатор напряжения для однофазной сети - это тип стабилизатора, предназначенный для преимущественно бытового использования там, где электроприборы подключены к однофазной сети. Подразумевается  сеть номиналом мощности 220 В, имеющая один фазный провод (т.е. с нагрузкой) и один - нулевой. Такая сеть имеет стандартный номинал мощности 220 В.

Ассортимент

Отечественной и зарубежной промышленностью выпускается стабилизатор напряжения, предназначенный для стиральной машины, и любой другой бытовой техники:

  • для телевизоров;
  • для холодильников;
  • для электроплит и т.д.

Офисный вариант стабилизаторов для бытовой техники предназначен для компьютеров, МФУ и иной оргтехники, и офисные модели можно установить как в офис, так и в квартиру и частный дом.

Из зарубежных и российский брендов в каталоге представлены:

  • Ресанта (Resanta) (Латвия);
  • TDM;
  • Uniel;
  • Энергия;
  • Штиль (Россия);
  • Бастион;
  • Теплоком (Teplocom);
  • Rucelf (Русэлф).

Модификаций бытовых выпрямителей – множество: АСН, 1-ЭМ, 3-ЭМ, СПН, СПН-900, СПН-3600, СПН-5400, СПН-8300, СПН-13500, СПН-17000, СПН-22500, АСН-3000/1-Ц, АСН-10000/1-Ц, АСН-5000/1-Ц, АСН-12000/1-Ц, АСН-8000/1-Ц, ST-555.

Для удобства эксплуатации осуществляется продажа любого типа:

  • напольный;
  • настольный;
  • настенный;
  • мобильный (переносной).

Принцип действия

Стандартное напряжение, подаваемое по электросетям в дом или квартиру, имеет форму синусоида – т.е. у электропитания стабильны такие значимые показатели, как напряжение (220 В) и частота (50 Гц). На практике напряжение и частота электрического тока меняются, и порой – значительно.

Бытовые выпрямители напряжения для однофазного тока исправляют его «неровность», нормализуя (выравнивая) ток на фазе.

Независимо от бренда и модели(1-ЭМ, 1-Ц, 1ф, 220В для дома) принцип работы выпрямителя для однофазной сети одинаков, и аналогичен функционированию регулируемого автотрансформатора, который стабилизирует напряжение благодаря перемещению графитовой щетки вдоль катушки.

В зависимости от модификации однофазный стабилизатор обеспечивает плавность изменению выходного напряжения и высокую точность на выходе, погрешность которой не превышает ±3%. Можно подобрать модель с необходимой продолжительностью регулирования напряжения, наличием термозащиты от перегрузок прибора и укомплектованностью байпасами – для переключения с выпрямителя нагрузки напрямую на холодильник и иной прибор.

Стабилизатор для трехфазной сети

Стабилизатор напряжения для трехфазной сети – выпрямитель электрического тока, предназначенный для защиты бытовых и промышленных электроприборов. Отличие от бытовых моделей в том, что такие стабилизаторы предназначены для трехфазной сети, в которой напряжение не менее 380 В.

Классический трехфазный выпрямитель стабилизирует напряжение в сети до оптимальных 380 В, создавая на выходе стабильное  напряжение в 380 В, и вполне пригоден как для дома, так и для промышленной эксплуатации.

Предназначение

Рассчитанный на большие, чем бытовой, нагрузки, промышленный значительно более мощный, чем однофазный, но оба при этом предназначены для обеспечения защиты от некачественного электропитания сетей ГОСТ 13109-97.

Трехфазный стабилизатор переменного напряжения для пониженного напряжения, или, наоборот, повышенного, является универсальным и многофункциональным, и подходит для общего назначения – как в быту, так и на производстве!

Таким образом, трехфазный подойдет и для  отопления с автоматикой, в том числе для газового котла, для сугубо электрического котла, для сварочника, для компьютеров, телевизоров, видеотехники и для иных приборов и устройств, подключенных к трем фазам.

Ассортимент моделей

Модификаций стабилизаторов для промышленных нагрузок – не меньше, чем и для сугубо домашнего использования. Русские и иностранные производители выпускают как цифровой, так и с дисплеем, электронный и тиристорный, инверторный и семисторный, 3-ЭМ, 3-Ц и 3ф, электромеханический (ЭМ) и релейный – выбор для любых нагрузок!

Комплектация и принцип работы

В любой модели, функционирующей по принципу дискретного регулирования напряжения, предусмотрен стандартный набор конструктивно связанных элементов, необходимых для устранения сетевой нестабильности:

  • катушка;
  • реле;
  • высоковольтная защита от перегрева (термозащита);
  • фильтр сетевых помех.

На моделях обычно установлен байпас – для удобство переключения со стабилизатора на непосредственно электроприбор, хотя можно подобрать и более недорогие выпрямители, без байпаса. Тип подключения выпрямителя тоже может быть разным: с розетками (т.е. подключение прямо в розетку), в щиток трансформатора.

Наш интернет-магазин ATOM electric предлагает купить любую модификацию, рассчитанную на одну или три фазы.