ФОТО-КАТАЛОГ



Электродвигатели оптом. Правильный выбор

  Массовый потребитель электродвигателей в России не отличается особой информированностью о качестве изделий, предлагаемых большим количеством оптовых фирм-посредников. Главенствующее желание сэкономить на цене приобретения электродвигателя является зачастую неверным, поскольку изначально дешевое изделие как правило имеет низкий КПД.
 
  По данным маркетинговых служб ОАО "ВЭМЗ" при исходной стоимости электродвигателя 315-го габарита в 165000 рублей, стоимость использования (владения) изделием в течение 20 000 часов составляет 1175000 рублей. Цифра 1175000 получается из следующей операции:
  20000часов  х  160кВт  /  95,3% КПД  х  3,5 руб./кВт
 
  При этом исходная стоимость электродвигателя, стоимость его монтажа и обслуживания составляют от расходов на электроэнергию, потребленную в течение 20000 часов эксплуатации, примерно 2,25%. При увеличении КПД эта цифра только уменьшается.
 
  Таким образом, КПД электродвигателя в 70 раз (в данном случае) важнее его стоимости.
 
  Сравним КПД электродвигателей производства ОАО "ВЭМЗ" (Россия, г.Владимир) и китайских электродвигателей, массово поставляемых на российский рынок фирмами-посредниками:
 
                                    КПД, %
заявленный фактический
ОАО "ВЭМЗ" 89,4 90,5
Элмаш 89,4 88,0
Элком 89,0 86,9
Энерал 88,9 85,2
 
  Какие еще недостатки у китайских электродвигателей, связанные с желанием производителя удешевить продукцию в ущерб ее надежности?
1. Экономия обмоточного медного провода достигается за счет укороченных лобовых частей. Отсутствие же прямолинейного участка провода на выходе из паза статора потенциально приводит к пробою изоляции на острой кромке крайнего листа.
2. Экономия электротехнических материалов за счет уменьшения диаметра статора. При этом увеличивается активная длина статора, что приводит к критическим перегревам обмотки - в максимально горячей точке температура превышает предельно допустимое значение (по классу F) на  10-35ºС. Это не соответствует требованиям ГОСТ 51689-2000, который на шильдиках электродвигателей тем не менее указывается. Кроме того, экспериментально доказано, что перегрев на 10ºС сокращает ресурс обмотки примерно в два раза.
3. Экономия электротехнических материалов (меди в частности) приводит к снижению класса энергоэффективности ниже стандартного.
4. Регулярное нарушение требований по степени защиты (IP55) у всех электродвигателей, поставляемых фирмами-посредниками (данные маркетинговых служб ОАО "ВЭМЗ" по результатам контрольных испытаний китайских электродвигателей в аккредитованном Госстандартом России Испытательном Центре Электрических Машин).
 
Вывод - покупайте качественное, надежное, российское!
Оптом - дешевле.
Звоните: 8 (347) 223-95-98